Аутсорсинг бухгалтерии: нестандартный взгляд

• конечно, свой бухгалтер лучше;
• конечно, аутсорсинг лучше;
• для маленьких фирм лучше аутсорсинг, а для больших – свой бухгалтер.
Таких ответов было настолько много, что я назвал их стандартным взглядом.
В этой же статье я предлагаю нестандартный взгляд, который заключается в том, что решение, отдавать бухгалтерию в аутсорсинг или использовать собственного бухгалтера, не зависит от размера компании. А для того, чтобы узнать, что лучше для какого-то конкретного предприятия – аутсорсинг или своя бухгалтерия – можно измерить оба варианта.
Как говорится, ничего личного – только бизнес.
То есть никаких эмоций, только сухие расчеты.
Познакомлю вас с деталями моего нестандартного взгляда.
Что такое бухгалтерия
Бухгалтерия – это одна из функций предприятия. Точно так же, как производство, управление кадрами, хозчасть или ИТ.
Как и другие функции, бухгалтерия должна работать без ошибок и без сбоев, иначе возможны финансовые потери – например, дополнительные затраты на срочное наведение порядка в первичных документах, или штрафы, или еще что-нибудь подобное.
Как и у любой другой функции, у бухгалтерии есть:
• задачи, которые она решает: внутренний учет, отчетность перед органами, расчет и выдача зарплаты, подготовка исходных данных для управленческого учета, контроля и принятия решений и так далее (не буду расписывать подробно, так как статья не об этом);
• характеристики: стоимость, надежность, безопасность.
Для того, чтобы измерить бухгалтерию как функцию предприятия, нужно измерить ее характеристики. Остановимся на них подробнее.
Стоимость
Со стоимостью все наиболее просто – это финансовые затраты, которые предприятие несет на работу функции «бухгалтерия».
Я рекомендую в качестве суммы затрат рассматривать затраты за один год, а также при расчете затрат учитывать все затраты, а не только очевидные. А именно:
• при аутсорсинге бухгалтерии учитывайте не только сумму, выплаченную аутсорсинговой компании за год, но и затраты времени сотрудников предприятия на общение с аутсорсерами, затраты на доставку документов, затраты почтовые и телефонные и тому подобное;
• при собственной бухгалтерии учитывайте не только зарплату бухгалтера и налоги на ФОТ, но и содержание рабочего места, оплату периодики, дополнительных материалов и семинаров, необходимых бухгалтеру в условиях постоянных изменений законодательства, и так далее.
Надежность
Надежность – это способность функции «бухгалтерия» работать без сбоев и без ошибок.
И в случае аутсорсинга, и в случае штатного бухгалтера надежность сильно зависит от квалификации и ответственности сотрудников. Об этом обязательно стоит позаботиться в любом случае. Дальше уже есть отличия.

В случае аутсорсинга надежность обеспечивает хорошо составленный договор, в котором максимально подробно указаны все условия хода сотрудничества и (что очень важно!) его разрыва. Сроки и условия обмена документами, выполнения задач бухгалтерии, оплаты, а также ответственность за нарушение договора – все должно быть учтено, договорено, записано.
В случае собственного бухгалтера стоит задуматься о дублировании. На случай вынужденного отсутствия сотрудника (командировка, болезнь или еще что) или же в зависимости от объема бухгалтерских операций может понадобиться не один бухгалтер, а два или больше.
Безопасность
Под безопасностью я понимаю защиту от злоумышленников. В моей стране (увы!) ими могут быть не только простые бандиты, но и представители налоговой, МВД и подобных структур.
Безопасность обеспечивается комплексом мер:
• по хранению в надежном месте ваших бухгалтерских компьютерных систем, данных и бумажных документов. Сложность их заполучения должна перевешивать интерес злоумышленников к ним;
• по обеспечению надежности, порядочности и мотивации персонала – никто не должен соблазниться «слить» информацию, кому не следует;
• по правильному назначению ответственных лиц. Помните об ответственности. Формально «отвечает» тот, чья подпись на документах.
Вопросы безопасности крайне важны, и их надо решать в любом случае.
Способы и средства решения вопросов безопасности не зависят от того, собственная бухгалтерия или находящаяся в аутсорсинге.
Не буду расписывать тут детальнее, тема безопасности заслуживает отдельной немалой статьи.
Измерение
Поскольку безопасность одинакова в любом случае – аутсорсинг или нет, то для измерений достаточно взять всего две характеристики – стоимость и надежность.
Сначала характеристики надо взвесить – определить, какая из них для нас важнее и насколько. Взвешивание характеристик – экспертная оценка, которую несложно выполнить, посовещавшись внутри предприятия.
Далее характеристики надо оценить.
Стоимость можно оценить числом, обратным к сумме затрат, поскольку чем выше затраты, тем оценка должна быть хуже, то есть меньше (для тех, кто любит платить дороже – наоборот ).
Надежность можно оценить разными способами. Один из них – та же экспертная оценка. Однако оценивать надежность нужно для конкретного варианта ведения бухгалтерии – например, для бухгалтера Петрова, или штатных бухгалтеров Петрова и Ивановой, или аутсорсинга у фирмы «Ежик».
Для оценки надежности можно выписать все задачи бухгалтерии и напротив каждой ставить отметку, уверены ли вы что всегда задача будет выполнена без ошибок и в срок.


Итоговые оценки получаются умножением оценок отдельных характеристик.
Какая из итоговых оценок покажется вам наиболее лучшей в вашем случае, тот вариант ведения бухгалтерии и выбирайте.

В этом примере наилучший вариант для бухгалтерии предприятия – аутсорсинг в фирме «Ежик». Конечно, не забывая о вопросах безопасности!
О контраргументах
Одна из собеседниц сказала мне, что мой взгляд – скучная теория, потому что аутсорсинговым компаниям доверять нельзя, а свой бухгалтер всегда под рукой и постоянно контролируется.
Люди добрые! Что значит «доверять нельзя»? Если вам три раза подряд попался сантехник – криворукий алкоголик, то это не значит, что все они такие. Поверьте – существуют специалисты по сантехнике, способные качественно и ответственно сделать вам водопровод.
Точно так же и в бухгалтерии, и в любом другом деле.
Ищите ответственных порядочных специалистов с хорошей квалификацией и подкрепляйте отношения правильным подробным договором – и тогда будет все отлично.
Например, у моей компании бухгалтерия на аутсорсинге, найдена была компания-аутсорсер через Интернет, сотрудничаем уже почти четыре года, довольны друг другом на 110% – такая вот история, чего и вам желаю.
Успехов вам в бизнесе!

ГАРАНТ-ПЛЮС
Previous

ГАРАНТ-ПЛЮС "ЛИДЕР ОТРАСЛИ"

Leave review
ЧП "БУХГАЛТЕРСКАЯ КОМПАНИЯ "ГАРАНТ-ПЛЮС" имеет отл...
Read More
Гарант плюс – бухгалтерская компания.
Next

Гарант плюс – бухгалтерская компания.

Leave review
Мы работаем с юридическим и физическим лицами – пр...
Read More

Популярні новини

Замовити консультацію

Залиште контактний номер і ми зв'яжемося з Вами найближчим часом
Відправити
або зв'яжіться з нами в соцмережі та отримайте швидку відповідь